方程式文章題2

方程式をたてて解きなさい。

(1) 1本80円の鉛筆を何本か買い、1個120円の消しゴムを3個買うと600円になった。 鉛筆は何本買ったでしょうか。

【式】
  【答】

(2) 1個100円のりんごをx個買った。1個120円のなしをりんごよりも3個多く買った。 すると値段の合計は800円になった。xを求めよ。

【式】
  【答】

(3) 1個80円のみかんと1個100円のりんごを合わせて20個買ったら、 代金の合計は1900円だった。みかんとりんごはそれぞれ何個ずつ買ったか。

【式】
  【答】

(4) りんごを5個となしを4個買った。代金の合計は1200円だった。 なし1個の値段は、りんご1個より30円高い。りんご1個は何円か。

【式】
  【答】

(5) ダイコンとニンジンをあわせて10本買ったら、代金の合計は1020円だった。 ダイコン1本は120円、ニンジン1本は90円だった。ダイコンは何本買ったのか。

【式】
  【答】

(1)【式】 鉛筆の本数をx本とする。 
80x+120×3=600【答】 3本
(2)【式】
100x+120(x+3) =800【答】 x=2
(3)【式】 みかんの個数をx個とする。
80x+100(20-x) =1900【答】 みかん5個、りんご15個
(4)【式】りんご1個のねだんをx円とする。
5x+4(x+30)=1200【答】りんご1個 120円
(5)【式】ダイコンの本数をx本とする。
120x+90(10-x)=1020【答】ダイコン 4本